«Ахиллесова пята общества», шесть причин нехватки кадров. Часть 2

  1. Коронавирусный кризис

Коронавирус еще больше подорвал рынок труда. Во-первых, корона вызвала (и обеспечивает) более высокий уровень отпусков по болезни, чем до 2020 года.

Это оказало еще большее давление на других сотрудников, что привело к более высокому рабочему темпу и долгосрочным потерям из-за, например, эмоционального выгорания. Длительный ковид тоже играет роль. Недавние исследования показали, что у каждого восьмого голландца все еще были жалобы через три-пять месяцев после заражения в первый год короны.

Еще один побочный эффект : быстро возросший спрос.

Вильтаген: «В короне многое было остановлено, мало потреблялось, и большие группы людей много экономили. После короны все хотели  наверстать упущенное. Предложение не успевает за спросом».

  1. Производительность труда

Производительность труда уже не растет, как раньше. Повышение производительности труда означает, что вы выполняете больше работы с теми же людьми.

По словам Вильтагена, почему это происходит, загадка:

«Возможные причины заключаются в том, что мы уже находимся на высоком уровне, и поэтому нам трудно расти, и мы еще не очень хорошо разбираемся в применении новых технологий, таких как роботы». По словам Вильтагена, поскольку у нас экономика услуг, труднее повысить производительность труда. «Не все можно автоматизировать в здравоохранении и бизнес-услугах».

Правительство признает эту проблему. На веб-сайте говорится:

«Из 10 стран с самой высокой производительностью в Нидерландах был самый слабый рост производительности в период 2009–2021 годов (…). Экономисты и политики уже некоторое время бьются над этой проблемой».

  1. Распределение людей по отраслям

Последний пункт является скорее вопросом, чем объяснением: находятся ли люди в нужном месте? Могут быть люди, работающие в секторах, которые в настоящее время менее востребованы.

«Можно попробовать перевести этих людей на ту работу, где они больше всего нужны, например, в сфере энергии или жилья», — говорит Вильтаген. «Но это сложно. Многие голландцы чувствуют себя комфортно с хорошей зарплатой и хорошими условиями труда. Они не хотят менять работу».

Также мешает непопулярность некоторых узких секторов. Вильтаген: «Многие слышат сообщения о тяжелой работе за небольшие деньги, например, в здравоохранении и образовании. Это делает непривлекательным для людей выбор этой работы, в то время как именно в этих секторах люди нужны больше всего».

Источник: nos.nl