Амстердам превратит бывшую военную базу в новый городской квартал

Район, который сотни лет находился в руках Министерства обороны, станет районом с городским парком, около 800 домами и около 2300 рабочими местами для небольших инновационных компаний. Здесь также есть место для 1400 студентов и преподавателей, а также для занятий искусством, культурой и спортом.
Город опубликовал планы для общественного обсуждения во вторник. По словам ответственного олдермена Виктора Эверхардта, инновации и решения городских проблем будут доминировать в новом районе. Район будет частично свободен от автомобилей, здания будут высотой от 20 до 30 метров, с несколькими вершинами высотой 40 метров. В городе будут сохранены все знаковые здания.
Участок на острове Каттенбург, в восточной части центра города, использовался Королевским военно-морским флотом Нидерландов с 1655 года и был полностью закрыт для жителей Амстердама. В 2013 году Министерство обороны объявило, что хочет вернуть этот район Амстердаму из-за сокращения бюджета. Летом 2018 года военно-морской флот должен был полностью уйти, но незадолго до этого Министерство обороны заявило, что хочет остаться и что оно хочет сохранить половину объекта. В прошлом году муниципалитет и министерство достигли окончательного разделения участка. Министерство обороны останется с компактными казармами, а остальная территория станет местом для учебы, проживания, работы, занятий спортом и отдыха.
Не все довольны преобразованием участка площадью 14 гектаров. По словам олдермена, среди местных жителей есть опасения, что в будущем здесь станет многолюдно и что будет слишком мало зеленых общественных пространств. По его словам, после нескольких информационных встреч муниципалитет уже скорректировал планы. Например, город снизил максимальную высоту зданий с 50 до 40 метров и решил сконцентрировать здания в определенном районе, оставив больше места для зеленых насаждений. Ожидается, что городской совет проголосует по этим планам к середине следующего года.
Источник: NOS.nl