Амстердам запретил людям нетрадиционной ориентации занимать государственные должности в середине прошлого века

В прошлом Амстердам подвергался дискриминации при оценке кандидатов на должность в муниципальном или даже национальном правительстве. Людям с нетрадиционной ориентацией запретили занимать государственные должности по ненадлежащим основаниям.
Это подтверждают два новых независимых исследования, которые были представлены городскому совету.
Исследователи просмотрели более 3300 отчетов об интервью, так называемого Комитета по оценке добропорядочности муниципального персонала, которые были сохранены с 1942 по 1958 год. Более ранние протоколы этого комитета, существовавшего с 1912 по 1959 год, больше не доступны.
Отчеты показывают, что члены комитета дискриминировали людей нетрадиционной ориентации, с ограниченными интеллектуальными возможностями, криминальным прошлым или другой страной происхождения, а также людей из более низкого экономического класса.
По словам авторов двух отчетов, оценка претендентов была полностью произвольной и не соответствовала однозначным стандартам. Решения основывались на предубеждениях, сексизме и сплетнях, и комитет не нес за них ответственности.
Комитет состоял только из мужчин. Они были выбраны на основе их положения, а не потому, что они были хорошо осведомлены. Исследователи пришли к выводу, что они регулярно нарушали конфиденциальность в своей работе.
Еще одна неприятная деталь заключается в том, что в 1941 году комитет передал список (предполагаемых) гомосексуалистов немецкому оккупанту. Роль муниципалитета Амстердама во время Второй мировой войны исследуется отдельно в NIOD.
В ответ городской совет заявляет, что извлек важные уроки из расследований для дальнейшей борьбы с неравным обращением и дискриминацией в муниципальных организациях. Например, все кандидаты должны оцениваться в соответствии с одинаковыми стандартами, а оценки отборочной комиссии должны проверяться внешне.
Такой комитет также должен быть разнообразным и обрабатывать личные данные с осторожностью и сдержанностью. Эти правила уже широко применяются.
Совет категорически не одобряет метод, используемый в этом комитете. Не забывая о прошлом, но также извлекая уроки из расследований, чтобы гарантировать, что исключение и дискриминация предотвращаются в максимально возможной степени.
Источник: NU.nl