Амстердамская пожарная служба заявляет о растущей тревоге в связи с пожарами от аккумуляторов электровелосипедов

Пожарная служба Амстердама заявила о своей обеспокоенности в связи с учащившимися случаями возгорания аккумуляторов электровелосипедов. 16 мая, пожар, произошедший в одной из квартир в районе Ньив-Вест, был вызван аккумулятором электросамоката, в результате чего погибла домашняя кошка.

Существует опасения относительно хранения электротранспорта в жилых помещениях, так как используемые аккумуляторы могут перегреваться, что может привести к образованию дыма, пламени или даже взрыву. Транспортные средства, такие как электровелосипеды и электросамокаты, оснащены литий-ионными аккумуляторами, которые можно найти в различных устройствах, таких как смартфоны и ноутбуки. Они хранят значительно больше энергии по сравнению со стандартными аккумуляторами, что предоставляет множество преимуществ, но и влечет за собой риски.

Основной риск связан с тепловым разгоном, когда повышение температуры вызывает дальнейшее повышение, создавая самоподдерживающуюся, часто разрушительную цепную реакцию. Это может быть вызвано поврежденным аккумулятором или неисправным зарядным устройством, что может привести к короткому замыканию.

Особенно высок риск в городских районах, где жители часто не имеют открытых пространств для хранения своего электротранспорта. Хранение их в закрытых помещениях, таких как жилые комнаты или коридоры, увеличивает риск распространения огня. Представитель пожарной службы также отметил, что аккумуляторы могут быть легко повреждены, например, при падении на пол, и в таких случаях их использование следует прекратить.

Источник: NOS.nl