Амстердамский индекс AEX побил новый рекорд в среду, ненадолго преодолев отметку в 800 пунктов

Значительная потеря цены акций от Just Eat Takeaway, материнской компании Thuisbezorgd.nl, была частично причиной того, что индекс опустился ниже исторического предела. Движение цен на других европейских фондовых биржах было ограниченным. Ряд неутешительных макроэкономических результатов из Китая усилил опасения по поводу замедления темпов восстановления мировой экономики после кризиса, вызванного коронавирусом.
Основной индекс на бирже Берсплейн 5, где находится Амстердамская фондовая биржа Euronext, к полудню вырос на 0,2 процента до 799,43 пункта и достиг самой высокой цены за всю историю-800,34 пункта. К 13:30 он опустился до 797,08. В конце марта AEX уже удалось заменить 21-летний рекорд, составивший чуть более 700 пунктов. Индекс среднего индекса упал на 0,4 процента до 1091,06 пункта. Франкфурт остался на прежнем уровне, а Париж упал на 0,2 процента. Лондон прибавил 0,2 процента.
В Китае строгие местные ограничения на коронавирус явно повлияли на потребительские расходы в августе, что привело к значительному снижению розничных продаж. В августе промышленное производство в стране также росло, но самыми слабыми темпами за более чем год.
«Just Eat Takeaway» показал убыток в 4,5 процента. Инвесторы, вероятно, отреагировали на соглашение, которое британский конкурент Deliveroo заключил с американским онлайн-ритейлером Amazon. В соответствии с соглашением, клиентам Amazon Prime не придется платить плату за доставку отдельных заказов в Deliveroo в течение одного года.
Источник: nltimes.nl