Амстердамский проект Mecanoo: многофункциональная «зеленая артерия» в городе

Архитектурное бюро Mecanoo из Нидерландов представило свой проект для Amstel Design District в Амстердаме, который будет включать жилые зоны, общественные пространства и музей. Проект, охватывающий площадь 80 000 квадратных метров, предусматривает строительство шести зданий с различной архитектурой и ступенчатыми формами, обеспечивающими пространство для «зеленых убежищ» на открытом воздухе.

Некоторые здания будут выполнены полностью из дерева, а другие — из комбинации стали и дерева или бетона и дерева. В проект включены также экологические меры, такие как повторное использование воды, зеленые крыши, солнечные панели, интегрированные в крыши, и применение сборных элементов. В разрабатываемом Amstel Design District будут представлены объекты для аренды, социальное жилье, гибкие офисные помещения и коворкинги, коммерческие помещения, мастерские и музей дизайна площадью 800 квадратных метров.

Основанная в 1984 году голландским архитектором Франсин Хубен, компания Mecanoo отмечает, что проект Amstel Design District все еще находится в стадии разработки и пока не имеет определенной даты начала строительства.

Источник: NOS.nl