Амстердамский свободный университет приостановил субсидию, получаемую от Китая для Центра кросс-культурных прав человека (CCHRC)

Выяснилось, что несколько сотрудников CCHRC публично отстаивали политику Китая в области прав человека и отрицали, что Китай притесняет уйгурский народ.

В 2018, 2019 и 2020 годах CCHRC получил субсидию в размере около 300.000 евро от Юго-Западного университета политических наук и права в Чунцине. По данным, университеты в Китае тесно связаны с Коммунистической партией. Кроме того, в те годы китайский университет был единственным финансовым донором CCHRC.

В своем первоначальном ответе университет VU заявил, что «как и подобает VU, исследования CCHRC являются независимыми, междисциплинарными, диалогическими и социально значимыми». Теперь он добавил, что «даже видимость зависимости неприемлема», когда речь идет об исследованиях. Поэтому он принимает соответствующие меры, включая прекращение субсидирования.

Университет заявил, что пока не решил, будет ли он также возвращать субсидии за предыдущие годы. Это будет зависеть от результатов расследования, которое будет проведено, чтобы определить, «была ли независимость исследований института защищена по всем направлениям».

Министр образования, культуры и науки  заявил, что он «шокирован» сигналами о возможной академической зависимости.

«Основные научные ценности, такие как академическая свобода, целостность и независимость, должны быть  гарантированы. Важно, чтобы институты знаний были и оставались бдительными к возможным рискам нежелательного влияния со стороны других стран и чтобы они принимали адекватные меры для защиты основных академических ценностей, особенно когда речь идет о таких универсальных ценностях, как права человека». 

Источник: NOS.nl