Аргентина снова разрушила мечты Нидерландов о победе на чемпионате мира

Нидерланды вылетели с ЧМ-2022 в пятницу, проиграв по пенальти Аргентине.

После 120 минут счет был равный —  2:2.

Это второй раз, когда Аргентина нокаутировала Нидерланды по пенальти, в 2014 году «оранжевые» потерпели такое же поражение. Тренером команды тогда также был Луи Ван Гал.

Ван Гал сделал одно изменение в своем составе, включив Стивена Бергвейна вместо своего товарища по команде «Аякс» Дэви Клаассена. Тренер сборной Аргентины также внес одно изменение в свою команду, заменив Алехандро Гомеса бывшим защитником «Аякса» Лисандро Мартинесом.

Первый тайм был неопределенным: Нидерланды, казалось, чувствовали себя комфортно, был шанс в первом тайме у Стивена Бергвейна, но он промахнулся. Так было до тех пор, пока Лионель Месси не решил оставить свой след в игре. Нападающий получил мяч примерно в тридцати ярдах от ворот, а затем великолепно отдал передачу вразрез правому защитнику Науэлю Молине, который носком пробил мяч мимо Андриса Нопперта и вывел Аргентину вперед.

Игра проходила на стадионе Lusail Iconic, который вмещает 90 000 человек. Голландские болельщики были в меньшинстве, поскольку они приобрели всего 1400 билетов, в отличие от Аргентины, у которой на стадионе было более 40 000 болельщиков.

Аргентина удвоила свое преимущество с пенальти на 73-й минуте. Месси в полной мере воспользовался преимуществом, закрутив мяч в угол мимо беспомощного Нопперта.

Десять минут спустя голландцы забили гол, когда вышедший на замену Вут Вегхорст пробил головой в дальний угол.

Матч закончился стычкой на заключительном этапе, когда Леандро Паредес ударил ногой по мячу в сторону голландской скамейки запасных.

Вегхорст провел свой второй удар одним из последних ударов в игре, что позволило перевести матч в дополнительное время. Штрафной удар был передан в штрафную площадь Теуном Купмейнерсом на Вегхорста, что застало защиту Аргентины врасплох; Вегхорст сделал касание, прежде чем закатить мяч в сетку.

Дополнительное время прошло без происшествий, и обе команды опасались совершить ошибку, которая бы привела к поражению в матче. Вирджил Ван Дейк сделал массивный блок после удара Лаутаро Мартинеса. Это произошло после того, как нападающий миланского «Интера» получил навес Гонсало Монтьеля.

Аргентина сплотилась, оказывая давление на ворота голландцев в добавленное время в конце матча, в результате чего Нопперт сделал несколько сейвов, а Энцо Фернандес попал в штангу.

Эмилиано Мартинес был героем сборной Аргентины в серии буллитов, спасая от бросков Вирджила Ван Дейка и Стивена Бергуиса. Ван Дейк был первым исполнителем пенальти в Нидерландах, Бергуис пошел на противоположный угол, что и Ван Дейк, но Мартинес снова угадал. Лаутаро Мартинес забил победный пенальти для Аргентины после того, как Фернандес промахнулся.

Благодаря своей победе Аргентина вышла в полуфинал, где сыграет с Хорватией, которая в пятницу также выиграла по пенальти. Команда вышла с шокирующей победой над Бразилией после того, как сравняла счет в конце дополнительного времени, сделав счет 1: 1, а затем выиграла 4: 2 по пенальти.

Аргентина сыграет с Хорватией на стадионе Lusail Iconic во вторник в 20:00.

Источник: NOS.nl