Азарт и любопытство — главные причины для покупки криптовалюты

Люди, которые инвестируют в криптовалюту, в основном делают это либо в качестве ставки, либо из любопытства, сообщило Управление финансовых рынков Нидерландов (AFM) на основе своего исследования, проведенного среди инвесторов в криптовалюту.

Согласно этому исследованию, большинство инвесторов в цифровые валюты стараются снизить для себя риски связанные с изменением курса криптовалют, но молодые люди более склонны к беспечности в этом вопросе.

По данным исследователей, более половины опрошенных криптоинвесторов используют при спекуляциях менее тысячи евро. Более четверти инвестировали от 1 000 до 5 000 евро, а люди, тратящие 10 000 евро и более, довольно редки. Исследование показало, что семья, друзья, знакомые, коллеги и соседи играют наиболее важную роль в выборе криптовалюты для покупки или продажи.

Большинству владельцев цифровых валют, таких как биткоины и эфириум, от 25 до 45 лет, и подавляющее большинство из них — мужчины. Резкое падение стоимости крипто-токенов, вызывает финансовые проблемы у молодых людей чаще, чем у инвесторов в возрасте 45 лет и старше.

Согласно исследованию, почти 20 процентов инвестиций в криптовалюту сделаны на заемные деньги. Такие инвесторы берут на себя значительный риск, поскольку резкое падение стоимости криптовалют может затруднить погашение кредита.

AFM регулярно предупреждает о рисках, связанных с инвестициями в цифровые валюты. Криптовалюты, в отличие от банковских балансов не покрываются схемой гарантирования вкладов. В результате на такие операции отсутствует система финансовой защиты. По данным AFM, большинство криптоинвесторов знают о рисках.

Европейский Союз работает над правилами для рынка криптовалют, но ожидается, что они вступят в силу не раньше 2024 года.

Источник: NOS.nl