Банки крови скоро перестанут разделять доноров на геев и натуралов

С начала следующего года все доноры крови будут получать одинаковые анкеты, чтобы определить, безопасна ли их кровь для использования. Банки крови не будут проводить различия между донорами-геями и натуралами, заявил Sanquin, фонд, отвечающий за донорскую кровь в Нидерландах.

По словам Sanquin, политике, направленной на геев, должен быть положен конец. Сексуальные партнеры донора больше не должны иметь значения.

Министр здравоохранения Эрнст Куйперс в своем письме в Tweede Kamer назвал это решение хорошей новостью. Он отметил, что крайне важно, чтобы новый стандарт вступил в силу не позднее 1 января.

По словам Sanquin, на внедрение еще нужно время. Организация работает совместно с компанией Prothya Biosolutions Netherlands BV, которая производит лекарства из собранной плазмы крови. В связи с новой оценкой рискованного сексуального поведения компании Prothya придется скорректировать свое регистрационное досье в Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA). Только после того, как оно будет одобрено EMA, можно будет ввести равное отношение ко всем донорам крови, говорит Prothya.

Политики и общественное мнение уже выступали против дискриминации доноров-геев, но организации, контролирующие переливание крови, ссылались на свои опасения по поводу безопасности. Sanquin разработала новую политику на основе научных исследований, «которые дают конкретные инструменты для осуществления этих изменений».

Голландская ассоциация больных гемофилией (NVHP), не уверена, что это можно реализовать абсолютно безопасно. Поэтому ассоциация пациентов с нарушениями свертываемости крови хочет, чтобы над препаратами из донорской крови был независимый надзор. «Мы считаем, что министр обязан обеспечить внешний мониторинг безопасности крови», — сказал председатель NVHP Арнуд Плат. «Продукты крови должны быть максимально безопасными».

Источник: NOS.nl