Бельгийцы случайно повесили флаг Нидерландов вверх ногами

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо был вынужден принести извинения Нидерландам после того, как люди в социальных сетях заметили, что голландский флаг висит вверх ногами на фоне фотографии Марка Рютте и Де Кроо.

Ранее на этой неделе премьер-министр Нидерландов был на двухдневном саммите в Брюсселе, где остановился, чтобы поговорить с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и Де Кроо. Во время посещения официальной резиденции Рютте сфотографировался с премьер-министром Бельгии перед тремя флагами: голландским флагом, бельгийским флагом и флагом Европейского Союза.

Однако, когда фотография была опубликована новостными агентствами и в социальных сетях, несколько зорких представителей общественности поняли, что бельгийцы допустили ошибку. А именно, голландский флаг был повешен вверх ногами – эта оплошность была особенно драматичной, поскольку перевернутый флаг это символ протестов голландских фермеров.

После того, как на ошибку указали, Де Кроо быстро записал видеообращение, в котором извинился перед Нидерландами за ошибку и пояснил, что перевернутый флаг был оплошностью, а не символом солидарности с протестующими.

Рютте ответил на видео Де Кроо, поблагодарив его за извинения и «хорошую встречу», которая у них была. «Приятно видеть, что наш триколор снова висит прямо, так он выглядит намного лучше» — написал премьер-министр Нидерландов в Twitter. Однако кажется, что флаг в видео с извинениями Де Кроо выглядит скорее оранжевым, чем красным.