личной чип-карты OV

Бесплатный проезд в Нидерландах: мошенники нашли слабое место в системе оплаты OVpay

Мошенники нашли способ путешествовать бесплатно на общественном транспорте Нидерландов, используя OVpay, новую систему оплаты проезда. Создав виртуальную карту через приложение, они смогут путешествовать без оплаты, удалив карту сразу после выхода из транспорта.

Система OVpay, запущенная в феврале, позволяет пассажирам оплачивать проезд контактной банковской картой или смартфоном. Около 4% всех поездок на общественном транспорте оплачиваются таким способом.

Оказалось, что достаточно иметь виртуальную дебетовую карту для использования в OVpay. Мошенники могут удалить карту после выхода из транспорта, но до того, как транзакция будет завершена, и таким образом избежать списания денежных средств с их счета.

Translink, компания, ответственная за приложение, заявила, что они осведомлены о данной лазейке, но не собираются принимать мер для ограничения злоупотреблений, полагаясь на «добросовестность» пассажиров. Тем не менее, компания предупредила, что банки могут преследовать мошенников, которые в конечном итоге будут вынуждены возместить убытки и могут быть лишены большинства услуг, предоставляемых банками или картами, на длительный срок.