Электроэнергия в Нидерландах

«Беспрецедентное» повышение тарифов на электроэнергию: существенные различия между поставщиками

Год назад цены на энергоносители были невероятно низкими, но сейчас достигли рекордного уровня.
Локдаун в марте 2020 года привел к полному обвалу спроса на электроэнергию, газ и нефть. В результате в прошлом году цены на энергоносители были исторически низкими. Это было положительно для потребителя, потому что контрактные предложения были очень выгодными. Средняя экономия для потребителя по сравнению с переменным контрактом составляла около 500 евро в год с максимальным значением до 650 евро.
То, что сейчас происходит с ценой, беспрецедентно. К примеру, закупочная стоимость на газ в течение многих лет колебалась от 16 до 18 центов за кубический метр. В апреле прошлого года цена составляла от 9 до 10 центов, а теперь утроилась до 26 или 27 центов.
И снова цена на нефть на мировом рынке выступает в качестве манипулятора ценообразования. Сокращение добычи нефти в сочетании с оживлением экономики создает еще больший дефицит. Возможно, летом цена немного упадет.
Разница между поставщиками энергии довольно большая. Если сравнить самую высокую ставку с самой низкой для контракта с фиксированной ставкой на один год, экономия составляет 200 евро в год при среднем потреблении.
Источник: AD.nl