Без гражданства в Нидерландах: установление статуса и путь к легализации с октября

С октября Нидерланды начинают процедуру установления статуса безгражданства. Нововведение, являющееся первым в своем роде в стране, дает возможность лицам без определенного гражданства регулировать свой статус через суд, местные советы или непосредственно через иммиграционные власти.

Служба иммиграции и натурализации Нидерландов (IND) активизирует работу по выявлению и сокращению числа безграждан. Так, любой человек, находящийся в стране без определенного гражданства и не обращавшийся в компетентные органы, сможет получить документ, подтверждающий его статус. Это позволит IND эффективнее учесть и признать статус безграждан.

Дети и молодые люди, которые родились в Нидерландах, но не имеют права на проживание, теперь смогут подать опционное заявление на получение голландского гражданства. Те, кто легально находится в стране в статусе лица без гражданства, смогут зарегистрироваться в базе данных личных записей (BRP) и подать заявление на получение документов, необходимых для движения по стране.

Важно отметить, что процедура натурализации для лиц без гражданства также упрощается. Теперь для получения голландского гражданства им потребуется прожить в стране всего три года вместо пяти.

IND в своем пресс-релизе объяснила, что статус безгражданства может быть установлен как местным советом, так и службой IND, но в некоторых случаях этот статус очевиден. Например, если другая страна уже признала человека лицом без гражданства или если ребенок родился в семье безграждан. Также, это может касаться лиц, имеющих гражданство страны, не признанной Нидерландами.

На текущий момент в базе данных BRP зарегистрировано примерно 5000 лиц без гражданства, а еще 26 000 с неизвестным гражданством. Среди последних также могут быть лица без гражданства, которые либо не могут, либо не желают доказывать и заявлять о своем статусе.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592