Блокировка нарушителей спокойствия в социальных сетях

Omroep West сообщил, что муниципалитеты Гааги, Делфта и Зутермеера хотят принять меры против молодых агрессивных групп, с помощью запрета их участникам использования цифровой территории интернета.

После многочисленных актов насилия со стороны преступных группировок, три города объединились для поиска превентивных мер в отношении различных актов насилия. Мэры Делфта, Гааги и Зутермеера сосредоточили свое внимание на цифровой сфере, такой как социальные сети или веб-сайты, сообщает голландская телерадиокомпания.

По данным исследовательского агентства Partner in Crime, молодежные группы особенно активны в онлайн-сфере. Однако муниципалитеты почти не принимают мер против этих групп из-за нехватки ресурсов в интернете.

С запретом использования цифровой территории «человеку запрещается доступ к определенным социальным сетям или веб-сайтам. Также возможен временный запрет делать заявления в интернете», — написал Omroep West.

Даже если запрет цифрового пространства будет применяться как эффективный инструмент против актов насилия, для него все еще нет правовой основы, т.е. для него еще не написан закон. Соответственно, до сих пор неясно, можно ли на законных основаниях использовать запрет на цифровую территорию, поскольку это все еще «неизведанная область».

В целом, с запретом на использование цифровой территории, муниципалитеты надеются положить конец насилию. Они также хотят использовать инструменты, полученные от исследовательского агентства, для дальнейшего развития своего подхода к борьбе с агрессивными молодежными группами, сообщает голландская телерадиокомпания.