Молодые люди скрывают студенческие долги

Более 30 кредиторов повысили ставки по ипотеке в последние дни

По данным De Hypotheekshop, сейчас наступила вторая волна повышения процентных ставок. И здесь можно выделить два основных момента.

  1. Если вначале процентные ставки повышали в основном страховщики и стороны, использующие деньги инвесторов для выдачи ипотечных кредитов, то теперь крупные банки также повышают свои ставки по ипотечным кредитам.
  2. Процентные ставки повышаются в особенности для NHG-ипотечных кредитов. Ипотечные кредиты, предоставляющие кредиторам больше гарантий на случай дефолта,  более безопасны, чем ипотечные кредиты без страхования NHG. Но конкуренция в сфере NHG-ипотеки велика. Ранее это приводило к чрезвычайно низким процентным ставкам, но теперь эта тенденция меняется.

Ставки по ипотеке растут в ответ на повышение процентных ставок на рынке капитала

Сохраняющиеся опасения по поводу высокой инфляции заставили инвесторов ожидать повышения процентных ставок. Это особенно заметно на рынке капитала, где, например, процентная ставка по 10-летнему государственному займу Нидерландов выросла более чем на 0,2 % с середины декабря.

10-летняя государственная процентная ставка является фундаментом для ипотечного рынка, поскольку она дает представление о развитии стоимости заимствований для кредиторов, если им придется привлекать собственные средства для выдачи ипотечных кредитов.

Источник: businessinsider.nl