Большинство голландцев хотят, чтобы политики меньше заботились о себе

Слишком часто в Гааге речь идет о самой Гааге и слишком мало о проблемах, с которыми приходится сталкиваться людям в стране. Таково мнение подавляющего большинства голландцев, согласно исследованию I&O Research. 8 из 10 человек согласны с утверждением, что «политика слишком озабочена собой, вместо того чтобы решать проблемы людей в стране».
7 из 10 хотят, чтобы политика реализовала новую административную культуру. Прежде всего, это означает большую прозрачность, открытость и дуализм, что в последнее время часто обсуждается в Binnenhof в связи с вопросом о пособиях по уходу за детьми.
Нынешний кабинет недавно был обвинен в разрушении дуализма, разделения кабинета и парламента. Вкратце: слишком много консультаций в подсобных комнатах, в результате чего Нижняя палата не может должным образом выполнять свою надзорную задачу.
Согласно исследованию, большинство голландцев придает большое значение дуализму. Две трети считают, что депутаты от коалиционных партий должны в первую очередь выполнять свою роль представителей народа и критически относиться к кабинету министров. Только 5% граждан считают дуализм второстепенным, считая, что члены коалиции в основном должны поддерживать кабинет министров.
Публикация протокола также привела к спорам о сокрытии информации о льготном деле. Лидер PVV Вилдерс заявил, что министры должны быть привлечены к ответственности за сокрытие информации. Согласно исследованию I&O Research, с ним согласны более 40% голландцев.
Половина голландцев считает, что новая административная культура не идет рука об руку с лидером VVD – Рютте, который занимает пост премьер-министра. 3 из 10 считают, что лидер D66 Кааг не сможет стать министром.
В любом случае в последние месяцы доверие ко всем министрам упало. В начале марта 49% по-прежнему доверяли министрам в целом, сейчас – 40%. Доверие к правительству также снизилось, но в меньшей степени: с 53 до 47%.
Лидеры новых, меньших партий ценятся больше. Старым партиям, похоже, больше не сходит с рук старый, непрозрачный способ правления.