Большинство жителей Нидерландов обеспокоены направлением развития страны: отчет SCP

Более трех из пяти жителей Нидерландов считают, что страна движется в неправильном направлении. Об этом говорится в отчете Социально-культурного планировочного офиса (SCP), представленном в среду. Эксперты назвали эту ситуацию «высоким уровнем дискомфорта» и предупредили, что недовольство «может иметь негативные последствия для общества и нашей демократии».

Только каждый пятый житель Нидерландов считает, что страна движется в правильном направлении. Этот процент резко сократился. В 2020 году около 45 процентов были оптимистами, а 40 процентов — пессимистами.

По данным исследователей, наиболее обеспокоены те, кто описывает себя как «экономически левые и культурно консервативные». Люди, которые являются либералами и поддерживают Европейский союз, видят светлое будущее.

SCP призвал правительство заняться решением проблем, которые вызывают у людей печаль. Это важнее, чем развивать «ощущение тревоги». В дополнение к этому, правительству рекомендуется уделить внимание не только вопросам труда или дохода. Например, борьба с одиночеством или развитие цифровых навыков у граждан также является важным направлением работы.

По данным отчета, отрицательные настроения у людей могут вызываться разными причинами. Некоторые считают, что правительство делает слишком мало для борьбы с климатическими изменениями, в то время как другие считают, что принятые меры слишком радикальны. По мнению SCP, ситуацию можно улучшить, дав людям больше возможностей для высказывания своего мнения, например, через консультации и референдумы.

Источник: NOS.nl