Bossche bol: Как кондитерское искусство стало символом города

Сто лет назад в голландском городе ‘s-Hertogenbosch (Den Bosch) было заложено начало сладкой традиции, которая до сих пор является гордостью не только города, но и всей Нидерландов. Речь идет о Bossche bol, десерте, который в буквальном переводе означает «мяч Bosch». Это изысканное лакомство, иногда именуемое в самом городе как chocoladebol («шоколадный мяч»), по сути, является большим профитролем — воздушной слойкой с кремом диаметром около 12 см, наполненной взбитыми сливками и покрытой темной шоколадной глазурью.

История Bossche bol уходит корнями в 1924 год, когда кондитер Жозеф Йоханнес Ламбермонт представил миру свое творение. С тех пор эта выпечка стала не просто десертом, а символом города, отражением его кулинарного наследия и мастерства. Вначале в булочках Ламбермонта использовалась желтая кондитерская кремовая начинка, но вскоре она была заменена на взбитые сливки, что и определило классический рецепт десерта.

Происхождение названия «Bossche bol» до конца не установлено, но предполагается, что его популяризировал Франс ван Лансхот, мэр города в первой половине XX века. Интересно, что настоящие жители ‘s-Hertogenbosch до сих пор с нежностью называют его «sjekladebol», подчеркивая уникальность и местные корни этого лакомства.

К столетию Bossche bol в ‘s-Hertogenbosch открывается мини-музей, посвященный этому удивительному десерту. Инициатива принадлежит Юлесу Лауверейссену, владельцу кондитерской в Den Bosch. Музей предложит посетителям погрузиться в историю и традиции создания Bossche bol, а также попробовать знаменитую булочку.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592