Бывшие сотрудники посольства Нидерландов должны платить за пребывание в центре для беженцев

Афганцы, бывшие сотрудники посольства Нидерландов, эвакуированные из Кабула в Голландию в августе прошлого года вместе с посольством, были уволены в связи с ликвидацией посольства и получили выходное пособие от Министерства иностранных дел Нидерландов. Теперь же они должны оплачивать свое питание и проживание в центрах для беженцев.

37 сотрудников афганского посольства и их семьи прибыли в Нидерланды в конце августа и были доставлены в приют для беженцев в Зуткампе. Через две недели приехала делегация Министерства иностранных дел с письмами об увольнении.

«Мы были потрясены и опечалены», — сказал газете один из бывших сотрудников посольства. «Некоторые из нас работали в посольстве по 20 лет».

Как принято в Нидерландах, теперь уже бывшие сотрудники посольства имели право на выходное пособие. Теперь они должны заплатить часть этих денег Центральному агентству по приему просителей убежища (COA). Согласно правилам COA, одинокие просители убежища с более чем 6 505 евро или семьи с более чем 13 010 евро должны внести взнос на свое питание и проживание.

Депутат PvdA Кати Пири не может поверить в такое положение вещей.

«Вместо того чтобы действовать руководствуясь идеей, что мы в долгу перед этими людьми, снова применяются бессердечные правила и отсутствуют какие либо моральные чувства. Министр должен немедленно вмешаться в ситуацию и скорректировать эту политику».

Янник Дюпон из фонда СПАРК, который помогает 37 сотрудникам посольства найти новую работу, также критически настроен.

«Это все по правилам, но это очень огорчает. Эти люди работали на голландское правительство и были привезены сюда нами. Некоторые из них хотели использовать эти деньги на открытие собственного дела, но сейчас это невозможно», — сказал Дюпон газете.

Источник: nu.nl