Члены кабинета министров Нидерландов в первые восемь месяцев этого года пользовались правительственным самолетом гораздо чаще, чем в предыдущие годы

Правительственный самолет совершил более 55 рейсов за первые 8 месяцев этого года по сравнению с 40 полетами за аналогичный период 2019 года и 33 рейсами в 2018 году.

При этом правительственный самолет даже совершает полеты по Европе без пассажиров. С октября прошлого года это произошло по меньшей мере 12 раз между Амстердамом и другими европейскими городами. Авиационный эксперт Йорис Мелькерт из TU Delft подсчитал, что на 12 порожних рейсов пришлось более 260 000 килограммов выбросов CO2.

Министры также путешествовали на коммерческих частных самолетах. Например, министр иностранных дел нанимал частный самолет, чтобы посетить Страсбург. Это обошлось государству в 12 950 евро. При этом министр сельского хозяйства прилетел в Страсбург и обратно регулярным рейсом за 767,67 евро.

Министр иностранных дел также летал на частном самолете в Прагу за 29 950 евро.

Парламентская партия «Зеленые» настаивает, чтобы члены кабинета министров чаще пользовались более устойчивыми (зелеными) видами транспорта.

«Как можно ожидать, что люди что-то сделают с климатом, если вы сами не в состоянии подать хороший пример», — заявила парламентарий Лаура Бромет.

Источник: RTL Nieuws