Что голландские солдаты делали в Афганистане двадцать лет?

Спустя двадцать лет последние 160 голландских солдат покидают Афганистан в этом году. НАТО хочет полностью покинуть страну к сентябрю. Что голландцы там делали последние двадцать лет?
Голландская армия находится в Афганистане с начала 2002 года. Их присутствие было ответом на нападение террористической группировки «Аль-Каида» 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах. Название первой международной операции было « Несокрушимая свобода ».
В конце 2001 года кабинет министров принял решение отправить военнослужащих и самолеты. Среди прочего, голландские солдаты участвовали в обеспечении безопасности столицы Кабула в 2002 и 2003 годах. Истребители F-16 также использовались с 2002 года. Кроме того, военно-морской флот был активен в регионе с фрегатами и подводными лодками.
С апреля 2005 по 2006 год голландский спецназ находился на юге Кандагара. Там проводили разведку и собирали разведданные. Для работы этой оперативной группы были задействованы четыре транспортных вертолета «Чинук» с около 250 военнослужащими.
Самая крупная миссия проходила с 2006 по 2010 год, когда Нидерланды находились в провинции Урузган. Это была опасная зона с большим количеством боев. Оперативная группа Урузган насчитывала около четырнадцати сотен солдат. В ходе боевых действий погибло 25 голландских солдат, около 140 человек получили ранения.
В конце июня 2014 года истребители F-16 взлетели после 12 лет службы в стране. Самолеты выполнили 10 600 вылетов и использовались для охраны и спасения солдат, обнаружения придорожных бомб и выполнения разведывательных полетов.
С 2015 года Нидерланды участвуют в миссии НАТО «Решительная поддержка». Афганские солдаты и агенты проходят подготовку в Мазари-Шарифе. Они также помогают афганским службам со связями, логистикой и операциями. Около 160 голландцев активны в городе у границы с Узбекистаном.
Ожидается, что ситуация с безопасностью может ухудшиться после того, как иностранные военные покинут Афганистан.