Электроэнергия в Нидерландах

Цена на газ подскочила на 30% из-за вторжения России в Украину

На ведущей фондовой бирже Амстердама цена на газ подскочила в четверг более чем на 30 процентов после вторжения России в Украину. Инвесторы на AEX готовятся к значительному падению цен в четверг.

Новость о том, что Россия вторглась в соседнюю Украину, вызывает суматоху на мировых финансовых рынках. Азиатские акции демонстрируют большие потери, фьючерсы на США также указывают на резкое понижение открытия Уолл-стрит. Инвесторы продают свои акции и, кажется, ищут более безопасное место для вложения средств, такое как золото. Цена драгоценного металла уже достигла самого высокого уровня более чем за год.

Индекс AEX на Beursplein 5 снизился на 3,5 процента, исходя из индикаторов открытия. Основной индекс грозит упасть ниже 700 пунктов впервые с 20 мая прошлого года. В других странах Европы фондовые индексы также открылись со значительными потерями. В Токио, куда инвесторы вернулись после выходного дня, Nikkei закрылся с понижением на 1,8%. Индекс Hang Seng в Гонконге потерял 3 процента.

Торги на Московской фондовой бирже были ненадолго приостановлены в четверг, через несколько часов после того, как президент России Владимир Путин объявил о военной операции на Украине. Российский рубль упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару, прежде чем торги остановились. Торги возобновились в 8:00 утра по голландскому времени.

Цена за мегаватт-час газа вскоре после открытия торгов составила 116 евро. В среду торги закрылись по цене 87,45 евро. Россия является крупным поставщиком газа, и есть опасения, что из-за войны на Украине газовый кран из страны будет закрыт.

Европа зависит от России более чем на треть поставок природного газа

По оценкам экспертов, 15 процентов газа, потребляемого в Нидерландах, поступает из России. Российская государственная газовая компания «Газпром» сообщила Bloomberg, что поставки топлива в Европу будут продолжаться в обычном режиме.

К концу прошлого года цена на природный газ уже достигла рекордно высокого уровня из-за низких запасов и все более высокого спроса со стороны отраслей, восстанавливающихся после коронавирусного кризиса. Россия действительно выполнила свои долгосрочные контракты, но эксперты считают, что Нидерланды не хотели заказывать дополнительный газ в краткосрочной перспективе. Газовый кризис уже привел к банкротству нескольких мелких поставщиков энергии в Нидерландах.

Цены на нефть также резко выросли. Нефть марки Brent подорожала на 5,6% до 102,23 доллара за баррель и впервые с 2004 года стоила более 100 долларов за баррель. Цена за баррель американской нефти также выросла более чем на 5 процентов до 96,88 доллара. Россия является крупным производителем нефти, и трейдеры опасаются перебоев с поставками российской нефти из-за возможных санкций со стороны Запада. Президент США Джо Байден уже заявил, что введет дополнительные санкции против России.

Источник: NOS.nl