Электроэнергия в Нидерландах

Цена на газ продолжает расти из-за сокращения поставок из России и возможной более холодной, чем обычно, зимы

Цена на газ на оптовых рынках Европы выросла до 96 евро за МВт.ч. в среду, по сравнению с 80 евро во вторник.
Резкий спад цен в конце 2021 года оказался недолгим. В канун Нового года цена на газ составляла 65 евро.
Ввиду ограниченных поставок газа из России и возможного похолодания на подходе опасения по поводу поставок газа снова растут.

Во вторник по ямальскому газопроводу снова не поступал газ из России в Германию

Однако, по словам сетевого оператора Gascade, газ поступал на восток в Польшу по трубопроводу пятнадцатый день подряд. Президент России Владимир Путин заявил в прошлом месяце, что Германия перепродает российский газ Польше и Украине, обвинив немецких импортеров газа в резком росте цен.

Цены на нефть резко выросли за последний год

В связи с восстановлением экономики спрос на нефть быстро увеличивался, в то время как крупные нефтедобывающие страны отказались начать добывать значительно больше нефти за один раз. Вместо этого был выбран постепенный процесс с небольшим увеличением производства каждый раз.

Именно поэтому автомобилистам в Нидерландах, вероятно, придется иметь дело с высокими ценами на АЗС в течение более длительного периода времени. Рекомендуемая розничная цена литра бензина уже несколько месяцев превышает 2 евро за литр.

Франция сосредотачивается на дополнительной мощности от угольных электростанций в связи с техническим обслуживанием атомных электростанций

Франция рассматривает возможность разрешить производителям энергии сжигать больше угля. Национальный сетевой оператор предупредил о возможных перебоях в электроэнергии, когда в течение длительного времени становится холодно и недостаточно ветровой энергии. В настоящее время необычно большое количество французских ядерных реакторов остановлено на техническое обслуживание непосредственно перед холодными зимними месяцами.
В прошлом месяце крупнейший поставщик электроэнергии во Франции остановил четыре ядерных реактора по соображениям безопасности. Были обнаружены дефекты трубопроводов системы безопасности двух реакторов на атомной электростанции на западе страны. Остановленные ядерные реакторы составляют почти 10 процентов ядерных генерирующих мощностей Франции.
В стране все еще есть три электростанции, которые вырабатывают энергию за счет сжигания угля. Им разрешается работать только определенное количество часов в год, чтобы ограничить выбросы CO2. Французское правительство в настоящее время рассматривает возможность использования угольных электростанций сверх годового лимита, установленного в 2019 году, на первые два месяца 2022 года.
Источник: businessinsider.nl