Электроэнергия в Нидерландах

Цены на электроэнергию в Нидерландах опустились до отрицательных значений из-за избытка предложения

На бирже Epex Spot SE в Амстердаме 19 апреля цены на электроэнергию в Нидерландах опускались до отрицательного уровня, достигая минус 739,96 евро за мегаватт-час. Избыток предложения, обусловленный возобновляемыми источниками энергии, стал причиной такого падения. Средневзвешенные цены на электричество оставались отрицательными с 10:00 до 17:00.

Рост «зеленой» электроэнергии значительно превышает спрос, и электрораспределительным компаниям сложно адаптироваться к этим изменениям. Консалтинговая компания Enappsys оценивает, что нидерландские электросети получают около 16 ГВт «зеленой» электроэнергии при общем низком потреблении, в то время как объемы экспорта электричества остаются невысокими.

Директор Enappsys Жан-Поль Харреман отметил, что «это была неожиданная ситуация, и мы увидим это снова». Отрицательные цены на электроэнергию свидетельствуют о том, что Европа значительно отошла от энергетического кризиса, когда цены на электроэнергию достигали рекордов в прошлом году. Нидерландская электрораспределительная компания Tennet BV попросила поставщиков сократить поставки на рынок в связи с этой ситуацией.

Источник: NOS.nl