Цены на продукты питания выросли на 18,4%, одежда подорожала на 11,8%

Продукты питания в Нидерландах в феврале стоили на 18,4% дороже, чем годом ранее. Одежда также значительно подорожала, рост цен составил 11,8%, сообщает Статистическое управление Нидерландов. Эти две категории товаров внесли существенный вклад в инфляцию, которая в прошлом месяце составила 8 процентов.

Хотя цены на энергоносители больше не скачут, их рост все равно косвенно способствует инфляции, сказала RTL Nieuws экономист ABN Amro Агги ван Хюисселинг. Рост цен на продукты питания в основном связан с повышением цен на свежие овощи. Такие продукты, как помидоры, в настоящее время в основном выращиваются в теплицах, которые отапливаются газом. А цены на газ все еще выше, чем год назад, пояснил ван Хюисселинг.

Рост цен на одежду также привел к росту инфляции, но в меньшей степени, чем на продукты питания. В феврале доля продуктов питания в 8-процентной инфляции составила 2,2 процента. На долю цены одежды пришлось 0,53 процента.

ABN Amro ожидает, что за весь 2023 год инфляция составит 4 процента. Есть два противоположных фактора, пояснил Хюисселинг. С одной стороны, снижение цен на энергоносители приведет к снижению инфляции. Но, с другой стороны, рост цен на энергоносители, который мы уже пережили, постепенно переходит на стоимость других товаров.

Источник: NOS.nl