Молодые люди скрывают студенческие долги

Цены на жилье падают быстрее чем ожидалось

Жилье снова становится более доступным, несмотря на рост ипотечных ставок и высокую инфляцию. Это объясняется сочетанием снижения цен на жилье и повышения заработной платы, говорится в новом отчете экономистов Rabobank. На самом деле, цены на жилье в этом году падали быстрее, чем ожидалось ранее, и это хорошая новость для желающих приобрести жилье.

«Это может показаться странным в свете предыдущих сообщений о росте процентных ставок по ипотечным кредитам и инфляции, но дома становятся дешевле», — сказал экономист RaboResearch по рынку жилья Стефан Гроот.

Гроот считает, что процентные ставки на рынке капитала, которые ипотечные кредиторы используют для определения своих процентных ставок, в течение года снова снизятся. Это должно привести к несколько более благоприятным процентным ставкам по ипотеке в долгосрочной перспективе.

Эксперты Rabobank считают, что в этом году цены на жилье будут падать быстрее, чем они считали возможным ранее. «Мы ожидаем, что в конце этого года жилье, занимаемое владельцем, будет стоить на 7,6 процента дешевле, чем во время пика в июле 2022 года. Ранее мы ожидали, что цены на жилье упадут на 3 процента в 2023 году. Мы скорректировали этот прогноз до 4,2 процента».

Это не означает, что проблемы на рынке жилья решены. В последнее время на рынке появилось больше домов, но предложение жилья все еще отстает от спроса. Это происходит в основном потому, что строительство новых домов еще не началось, сказал Гроот.

Экономист не ожидает кризиса на рынке жилья, подобного тому, с которым Нидерланды столкнулись около десяти лет назад. «Продавцы имеют запас прочности благодаря значительному росту цен в последние годы, ужесточению стандартов кредитования и обязательств по погашению кредитов. Поэтому мы считаем, что рынок будет продолжать демонстрировать плавное снижение цены».

Источник: NOS.nl