Давайте поговорим об абортах в Нидерландах

Нидерланды известны во всем мире своим терпимым подходом к репродуктивным правам.

Могу ли я сделать аборт в Нидерландах?

Короткий ответ – да. Аборты в Нидерландах легальны. Для того, чтобы начать процесс аборта, вам следует обратиться к своему лечащему врачу. Они направят вас в клинику или больницу для абортов, где будет проведена процедура. Вы также можете сами обратиться в клинику по абортам, если хотите.
Тем не менее вам, возможно, придется ответить на некоторые неудобные протокольные вопросы (например, почему вы хотите пройти процедуру). Существует также пятидневный срок рассмотрения, если вы опоздали более чем на 16 дней.
Это означает, что после того, как вы поговорили с врачом, вы должны обдумать свое решение прервать беременность в течении не менее пяти дней. Если вы все еще хотите это сделать, вы можете продолжить лечение.

Должна ли я платить за аборт в Нидерландах?

Если вы живете в Нидерландах, вам не нужно платить за аборт, он покрывается вашей медицинской страховкой. Кроме того, гарантируется полная анонимность. Чтобы подтвердить свое право на участие, вам необходимо будет взять с собой карту или полис медицинского страхования, а также документ, удостоверяющий личность (например, паспорт или водительские права).
Примечание: В Нидерландах вам также предлагается бесплатная консультация после аборта.
Лучший совет, который мы можем дать вам по вопросам охраны вашего репродуктивного здоровья в Нидерландах, — это обратиться к врачу общей практики. Регулярно проверяйте себя и знакомьтесь со своим телом, чтобы вы сразу заметили изменения.
Источник: dutchreview.com