Девять из десяти взрослых жителей Нидерландов (88%) говорят, что они счастливы

По данным статистического управления, благополучие в Нидерландах уже много лет находится на высоком уровне, а различия в уровне счастья и удовлетворенности ограничены. «Уровень счастья» был довольно стабильным в период с 2013 по 2019 год.
Однако в 2019 году было больше людей, оценивавших свое счастье крайне низко, по сравнению с пятью годами ранее. Были также группы населения, в которых различия в уровне счастья были больше, чем в других группах. Также было больше неравенства в благосостоянии, особенно среди молодежи и малообразованных.
Например, среди малообразованных было меньше счастливых людей (86%), чем среди высокообразованных (92%). Посередине оказались люди со средним образованием. 92% людей в возрасте от 65 до 75 лет также имели более высокий процент счастливых людей, чем другие возрастные группы.
Среди молодежи от 18 до 25 лет различия в уровне образования были больше, чем среди людей в возрасте от 65 до 75 лет. Таким образом, разница в уровне счастья между молодыми людьми с низким и высоким уровнем образования больше, чем разница между людьми старшего возраста с низким и высоким уровнем образования. Молодые люди с низким уровнем образования чаще несчастны, чем молодые люди с высоким образованием, при этом практически нет разницы между людьми старшего возраста с низким и высшим образованием.
По данным CBS, доля счастливых людей также увеличивается с ростом доходов. Молодые люди с работой имели значительно более высокое благосостояние, чем молодые люди без работы.
Источник: NL Times