Директор голландского центрального бюро планирования сказал, что правительство должно «немедленно запретить» биткоин и другие криптовалюты

Питер Хасекамп считает, что криптовалюты не имеют внутренней ценности и что чем дольше они будут бездействовать в этом вопросе, тем больше будет нанесен ущерб.
Хасекамп, директор Центрального бюро планирования (Centraal Planbureau), независимой организации, основанной в 1945 году, в статье, опубликованной в Financieele Dagblad в пятницу, утверждал, что санкции должны быть введены в отношении криптовалют как можно скорее, как в Нидерландах, так и во всем мире.
Хасекамп призывает правительство принять меры в отношении криптовалют, которые, по его мнению, не имеют внутренней ценности . По его словам, следует ввести полный запрет на производство, торговлю и владение криптовалютами .
Однако неясно, как такой запрет может применяться к децентрализованным криптовалютам, которые не связаны с конкретным финансовым учреждением . Судя по названию, которое говорит о том, что они используются преступниками и относится к мошенничеству на рынке , чем дольше инвесторы и правительства ждут запрета криптовалют, тем с большим негативом они столкнутся.
Министр финансов Нидерландов Вопке Хекстра выразил обеспокоенность по поводу незаконной деятельности на рынке криптовалют в 2018 году и заявил, что отрасль должна регулироваться, но подчеркнул, что полный запрет криптовалют не будет устойчивым.