Доверие к парламенту Нидерландов достигло 10-летнего минимума, граждане сохраняют веру в здравоохранение и силовые структуры

За последние 10 лет доверие граждан Нидерландов к парламенту упало до минимальных значений. В последнем квартале 2022 года лишь 25% населения доверяли нижней палате голландского парламента — Tweede Kamer. Согласно данным Статистического управления Нидерландов (CBS), это самый низкий уровень с 2002 года, когда началось измерение этого показателя.

Доверие к политикам и другим политическим институтам также значительно снизилось. Например, в конце 2022 года доверие к политикам составляло всего 21% — самый низкий показатель за последние 5 лет. Однако жители Нидерландов продолжают доверять таким сферам, как здравоохранение (78%), полиция и суды (77%) и армия (64%).

При этом около половины граждан верят в Европейский Союз и свой городской совет, в то время как всего 30% доверяют церкви. Уровень доверия к политическим институтам и согражданам у людей с высшим образованием выше, чем у тех, кто имеет только начальное образование.

Источник: NOS.nl