Еда будущего. Как изменятся продукты питания? Часть 2

То, как мы производим, получаем доступ и потребляем продукты, скорее всего, изменится в ближайшие десятилетия. Спрос на такие ресурсы, как вода, энергия и продовольствие, растет и будет только усугубляться изменением климата.

Примите менталитет нулевого расточительства

Еще один пример, который Нидерланды подают в качестве примера, — это их подход «»сделай и исправь»», когда дело доходит до еды. В связи с тем, что примерно треть мирового продовольствия тратится впустую, многие инициативы направлены на сокращение пищевых отходов путем рационального использования существующих продуктов.

В Амстердаме или Утрехте такие рестораны, как In Stock и The Green House, используют в своих меню пищевые отходы других предприятий. А в других отраслях пищевой промышленности кейтеринговые компании, такие как The Food Lineup, подают пример в Европе в том, как использовать неиспользованные продукты для обслуживания крупномасштабных мероприятий. В дальнейших усилиях по продвижению блюд, ориентированных на планету, они также поощряют местные покупки и употребление большего количества блюд на растительной основе.

Кроме того, поскольку пищевая и технологическая отрасли все больше переплетаются, такие приложения, как Too Good To Go, также поддерживают движение «Без отходов». Доступные по всей стране, Too Good To Go и аналогичные платформы позволяют местным поставщикам продуктов питания продавать излишки своих запасов потребителям по сниженной цене. Листайте и смотрите, какие предложения можно попробовать.

Испытайте инновации в блюдах на растительной основе

В связи с тем, что изменение климата все больше проникает в повседневную жизнь, многие жители Нидерландов обращаются к вегетарианским и веганским блюдам, чтобы сократить свое воздействие на окружающую среду. На самом деле, исследования, проведенные Европейским Союзом, показали, что 42% жителей Нидерландов предпочитают гибкую диету. А в Амстердаме власти стремятся к тому, чтобы к 2030 году рацион амстердамцев состоял как минимум на 50% из растительных продуктов.

Такое отношение подстегнуло спрос на растительные блюда не только в специализированных ресторанах, но и в целом. Посидите в любом ресторане или загляните в любой супермаркет, и вы, вероятно, найдете множество интересных вегетарианских и веганских блюд.

Только на востоке страны более 60 компаний внедряют инновационные альтернативы мясным и молочным продуктам на растительной основе. Голландские компании, которые сделали себе громкое имя и чьи продукты широко представлены по всей территории Нидерландов и за рубежом, включают Vivera, вегетарианскую мяснуюлавку и Willicroft.

Итак, в следующий раз, когда вы зайдете в продуктовый магазин или зайдете перекусить, почему бы не попробовать некоторые из этих продуктов будущего самостоятельно?

Источник: holland.com