Экономический спад влияет на доходы от ТВ-рекламы в RTL Group

Медиакомпания RTL Group зафиксировала снижение доходов в прошлом году из-за падения доходов от телевизионной рекламы. В связи с ухудшением экономических перспектив, многие компании стали более осторожно подходить к расходам на маркетинг, сократив бюджеты на ТВ-рекламу. Помимо проблем на рекламном рынке, RTL столкнулась с падением продаж телепрограмм, произведенных собственной продюсерской компанией Fremantle.

Выручка компании снизилась на 5,4% и составила 6,2 миллиарда евро в 2023 году, в то время как доходы от телевизионной рекламы упали более чем на 8%. Скорректированная прибыль до вычета процентных расходов и налогов упала до 782 миллионов евро по сравнению с 922 миллионами евро в предыдущем году. Основной причиной стало значительное снижение вклада от RTL Germany, вызванное резким падением немецкого рынка телевизионной рекламы.

Однако в этих цифрах не учитываются деятельность RTL Nederland. В декабре RTL Group объявила о продаже RTL Nederland медиакомпании DPG Media. RTL Nederland включает каналы RTL 4, RTL 5, RTL 7, RTL 8, RTL Z и сервис потокового вещания Videoland. С учетом RTL Nederland годовой оборот группы составил 6,9 миллиарда евро, что соответствует ожиданиям компании.

К концу 2023 года RTL Group (за исключением Videoland) имела около 5,6 миллиона платных подписчиков на свои стриминговые сервисы RTL+ в Германии и Венгрии, а также 6play во Франции. Это более чем на 30% больше, чем годом ранее. Компания ставит цель достичь примерно 9 миллионов подписчиков и выручку около 750 миллионов евро от своих стриминговых сервисов к 2026 году. В этом году медиакомпания ожидает дальнейшего роста групповой выручки до 6,6 миллиарда евро благодаря ожидаемому сильному росту RTL+ в Германии и производственной дом Fremantle.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592