Электровелосипед выглядит как мопед и ездит также быстро, Fietsersbond требует запрета

Fietsersbond, организация, представляющая интересы велосипедистов в Нидерландах, требует применения более жестких мер против велосипедистов, которые модернизировали свои электрические велосипеды. Поскольку некоторые электровелосипеды могут развивать гораздо большую скорость, чем разрешенные 25 км/ч.
Разница в скорости на велосипедной дорожке представляет собой большую опасность. В результате увеличивается риск несчастных случаев. Пробел в законодательстве позволяет производителям продавать велосипеды, которые на самом деле больше похожи на мопеды.
Американская компания Super73, продающий велосипеды, упрощает настройку велосипеда. С помощью приложения этой компании вы можете настроить велосипед так, чтобы он помогал педалям развивать скорость до 45 км/ч. Вы также можете приобрести «дроссель», с которым вы можете проехать на скорости 50 км/ч, не крутя педали. Компания заявляет, что это предназначено только для использования в частной собственности, а не на дорогах общего пользования.
Анонимный владелец говорит, что он действительно превышает скорость на дорогах общего пользования. Он знает, что это незаконно, но ему нравится скорость.
Министерство инфраструктуры считает, что у этой истории две стороны. С одной стороны, людям следует разрешить ездить на настроенном электрическом велосипеде на своей территории. С другой стороны, простые варианты ускорения приводят к нарушению правил соблюдения скорости на дорогах общего пользования, что ухудшает безопасность дорожного движения.
Полиция видит, что на дорогах появляется все больше типов транспортных средств, которым это запрещено. В настоящее время сотрудники полиции обращаются к водителям и объясняют им правила игры. Возможны также наложение штрафов, размер которых зависит от типа транспортного средства или технического дефекта.
Источник: NOS.nl