EMA рассматривает новую вакцину от коронавируса

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) сегодня опубликует заключение о вакцине от Novavax. В случае утверждения, это будет пятая вакцина от коронавируса после вакцины Pfizer / BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen, используемая в Европе.

Вакцина Novavax называется NVX-CoV2373 или Nuvaxovid и была разработана чешской компанией Praha Vaccines, которую в прошлом году купила американская Novavax. Людям делают две прививки с трехнедельным интервалом между вакцинациями.

Преимущества

Большое преимущество этой вакцины состоит в том, что вакцину можно хранить в холодильнике, в то время как вакцины от Pfizer и Moderna, например, хранятся в замороженном виде. Кроме того, она работает не так, как вакцины, используемые до сих пор в Европе.

Известные нам вакцины от коронавируса учат организм распознавать вирус, чтобы он давал иммунный ответ после встречи с  инфекцией. Вакцина Novavax делает это с помощью разработанного в лаборатории белка, который является частью вируса и вводится во время вакцинации. С вакцинами мРНК от Pfizer и Moderna организм вырабатывает белок вируса на основе генетического материала, против которого организм начинает вырабатывать антитела. Таким образом, эти вакцины работают с дополнительным промежуточным этапом.

Источник: NOS.nl