Еще один «гигантский пенис» зацвел в ботаническом саду Лейдена

Во второй раз в этом году в ботаническом саду Лейдена (Leiden Hortus botanicus) расцвел Amorphophallus titanum — «гигантский пенис».

По данным Лейденского ботанического сада, это происходит впервые что два экземпляра этого растения цветут так скоро друг за другом.

«Третий раз за десять лет это растение цветет в Нидерландах».

В октябре прошлого года зацвел один из видов «гигантского пениса» Amorphophallus decus-silvae. В июле в ботаническом саду зацвел первый Amorphophallus titanum, а сейчас зацвел второй».

По данным ботанического сада, гигантским растениям требуется около десяти лет, чтобы накопить достаточно энергии для цветения. Растение, которое цветет сейчас, вскоре будет опылено пыльцой растения, которое цвело в прошлом месяце. Таким образом, Hortus botanicus хочет получить собственные семена и выращивать новые растения «гигантского пениса», сообщает Omroep West.

Период цветения гигантского Amorphophallus titanum длится около двух дней. В первый день чашечка издает зловонный запах, привлекающий мух. Этот запах, описываемый как запах гниющей плоти, распространяется растением на большое расстояние, и по словам сотрудников ботанического сада его можно ощутить повсюду. Потом еще сутки растение цветет без запаха.

В Hortus botanicus ожидают, что цветок будет полностью открыт сегодня вечером и, следовательно, останется открытым в течение не очень долгого времени. Трансляцию этого довольно редкого явления можно посмотреть в прямом эфире на интернет-ресурсе ботанического сада.

В природе растение Amorphophallus titanum встречается только в влажных тропических лесах Западной Суматры и находится под угрозой полного вымирания.

Источник: nos.nl