Эта зима вошла в десятку самых теплых зим

Метеорологическая зима закончится завтра, и ситуация почти наверняка не изменится. Средняя температура была почти на 2 градуса выше, чем обычно в Нидерландах в эти дни.

Количество морозов этой зимой составило примерно половину среднего количества морозных дней в настоящее время. Не было ни одного дня, чтобы температура днем оставалась ниже нуля.

Очень долгая осень

Возникает вопрос, является ли такой тип зимы, практически без мороза или снега, только с редкими солнечными днями и редкими грозами, зимой будущего.

Да, говорит ведущий прогноза погоды и климатолог Питер Кейперс Муннеке:

«Два или три века назад каждую зиму был снег и лед. Еще пятьдесят лет назад зимы с большим количеством морозов были нормальным явлением. Но сейчас их гораздо меньше. Эта зима 2021/2022 года — хороший пример как будут выглядеть зимы через пятьдесят лет. Зима в будущем будет больше похожа на осень. Очень долгая осень, продолжающаяся четыре или пять месяцев подряд».

Зима самый переменчивый сезон

Зима изменит характер больше всех сезонов, считает Койперс Муннеке, хотя в Нидерландах все сезоны будут теплее.

«При этом у вас все еще будет действительно весеннее ощущение весной, лето будет действительно теплым, а осенью будут штормы. Но зима, со снегом и льдом как очень характерными чертами, просто исчезнет»

В эти дни в Нидерландах чаще дует западный ветер, что означает более осеннюю погоду. Когда действительно холодно, обычно дует ветер из Сибири и Арктики. Именно там глобальное потепление происходит в два-три раза быстрее, чем в среднем по миру. Это означает, что если ветер дует оттуда, в Нидерландах гораздо менее холодно, чем раньше. Это значит, говорят метеорологи, что даже в солнечную и сухую зимнюю погоду не бывает так холодно, чтобы легко замерзали канавы и лужи. Поэтому коньки и снег, который остается неделями, становятся все более редкими.

Поскольку изменения климата происходят так быстро, метеорологи больше не говорят о «нормальной» зиме или весне. Год назад ведущие прогноза погоды NOS решили перестать использовать слово «нормальный». С тех пор говорят о «среднем».

То, что эта зима была относительно теплой, тоже имело свои плюсы. Важный: для отопления приходилось использовать меньше природного газа. Хороший побочный эффект теперь, когда цены на газ выросли чрезвычайно.

Более теплые зимы означают значительные изменения в культурном наследии Нидерландов. Койперс Муннеке: «Если вы прочитаете ребенку книжку с картинками о временах года, вы увидите птиц весной, солнце летом и фруктовые деревья осенью. И снеговика и катание на коньках зимой. Эти аспекты исчезнут. Вместе с этим исчезает и настоящий характер зимы».

Пока сложно с уверенностью сказать, как будет выглядеть будущее зимы, сколько градусов прибавится зимой или насколько будет меньше ночных морозов. Это во многом зависит от того, насколько меньше ископаемого топлива теперь будет сжигаться.

На данный момент дети все еще смогут время от времени играть в снежки.

«Но для их детей через тридцать лет снег, вероятно, станет очень редким явлением», — говорит Койперс Муннеке. — Возможно, им придется объяснять, что это за белое вещество падает с неба».

Источник: nos.nl