Евросоюз поддерживает план Нидерландов по закрытию тысячи животноводческих ферм

Евросоюз одобрил план Нидерландов на закрытие и выкуп почти 3000 животноводческих ферм, как отметила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер. Данный шаг принят в целях сокращения выбросов азота на фермах, расположенных в экологически чувствительных зонах. Вестагер подчеркнула, что такие меры позволят улучшить экологические условия в соседних районах и способствуют более устойчивому и безопасному производству в животноводстве.

Владельцы ферм, которые подвергнутся закрытию, получат полное возмещение ущерба как за потерю производственных мощностей, так и за потерю производственных прав.

Однако, новый план вызвал недовольство среди местных фермеров, которые массово выходят на протесты и блокируют центры распределения супермаркетов с помощью тракторов. Профермерская партия BBB, получившая победу на последних выборах, также оказывает давление на правительство с целью отмены новых мер.

План, цель которого — сократить выбросы азота вдвое к 2030 году в рамках Европейского зелёного соглашения, был предложен несколько месяцев назад. На его реализацию планируется выделить около 1.5 миллиардов евро.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592