Эвтаназия выросла до рекордно высокого уровня в прошлом году  

В 2021 году в Нидерландах больше людей, чем когда-либо прежде, выбрали смерть от эвтаназии. Основываясь на цифрах, приведённых Региональным комитетом по обзору эвтаназии (RTE), 7 666 тяжелобольным пациентам провели эвтаназию, что составляет 4,5% от всех смертей. 

Согласно отчету RTE, подавляющее большинство тех, кто выбрал эвтаназию, были больны раком. Другие распространённые заболевания включали расстройства нервной системы, такие как болезнь Паркинсона или боковой амиотрофический склероз, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания лёгких. 

Число пациентов с деменцией, которым провели эвтаназию, также растёт — в прошлом году было эвтаназировано 215 пациентов с деменцией; 6 из них находились на таких поздних стадиях, что больше не могли просить об эвтаназии, однако она была предоставлена им на основе их ранее написанных запросов. 

Люди в целом становятся более благосклонными к эвтаназии. Тем не менее Голландская ассоциация христианских пациентов (NPV) выразила обеспокоенность по поводу увеличения числа эвтаназированных пациентов в 2021 году и задалась вопросом, может ли это быть связано с отсутствием поддержки или страхом смерти. 

Йерун Рекур назвал это явление «социально актуальным»:

«Тот факт, что люди предпочитают иметь контроль над собственной смертью, соответствует индивидуализированному обществу». 

В следующем году научный комитет рассмотрит закон об эвтаназии. 

Источник: nos.nl