Ежегодный доклад ООН: Нидерланды сохранили свой титул пятой самой счастливой страны в мире в 2021 году

Финляндия официально считается страной с самыми счастливыми людьми в мире. На другом конце шкалы находится Афганистан. Он занял 146-е место из 146 представленных стран.

Отчет был составлен на основе опроса репрезентативной группы из каждой страны. Респонденты ранжировали аспекты своей жизни, например, уровень удовлетворенности, который они испытывают. Важно отметить, что отчет основан на 2021 году, поэтому влияние войны на Украине не повлиял на результаты.

Финляндия удерживала первое место пятый год подряд. По мнению исследователей, в стране сильная экономика, здоровый образ жизни и, следовательно, высокая продолжительность жизни — все это факторы, влияющие на ее счастье. На эмоциональном уровне люди в Финляндии доверяют друг другу больше, чем в других странах. 

Между тем, Нидерланды заняли пятое место в международном рейтинге, что, по мнению исследователей, было связано с устойчивостью людей к пандемии. Это был один из факторов среди других, таких как здоровая экономика, высокое чувство личной свободы и низкое чувство коррупции. Поразительно, но в прошлом году среди молодых людей было лишь небольшое снижение уровня счастья, а люди старше 60 лет чувствовали себя даже счастливее. 

Топ 10 стран

  1. Финляндия
  2. Дания
  3. Исландия
  4. Швейцария
  5. Нидерланды
  6. Люксембург
  7. Швеция
  8. Норвегия
  9. Израиль
  10. Новая Зеландия 

Источник: nos.nl