Фестиваль света Hague HighLights

Первоначально он был запланирован на декабрь 2021 года, но из-за ужесточения мер по борьбе с коронавирусом дата сместилась.

Hague HighLights — ежегодное мероприятие. Каждый день с 23 по 27 февраля жители Гааги и гости города смогут любоваться волшебными световыми инсталляциями с 17:30 до 22:00. Совершить прогулку по центру города от одного разрисованного светом объекта к другому можно примерно за 45 минут.

В этом году центрами светового шоу станут четыре достопримечательности в центре города: Тюремные ворота, озеро Хофвейвер, дворцы Кнеутердейк и Ланге Ворхаут (Музей Эшера). И украсят здания и озеро не просто затейливые световые рисунки. Организаторы решили заинтриговать зрителей и побудить их к изучению истории Гааги.

Например, тонкие световые линии на дворце Кнеутердейк напомнят о ловушках для ловли птиц и станут отсылкой к этимологии названия: “kneuteren” — приманка в ловле птиц. Световая проекция на Тюремных воротах отправит жителей города в 1672 год, рассказав о трагической истории братьев де Витт — государственных деятелей, погибших от рук разъяренной толпы.

А в озере Хофвейвер будут плавать светящиеся цветы. В XIII веке Вильгельм II, граф Голландии и Зеландии, построил здесь свой замок. И как вы думаете, родиной какого нынешнего любимого развлечения страны можно считать Хофвейвер? Фейерверков!

Источник: Посольство Нидерландов