Финансовая группа ING зафиксировала чистую прибыль в размере 1 миллиарда евро

Голландская финансовая группа ING зафиксировала за первые три месяца 2021 года чистую прибыль в размере 1 миллиарда евро, что на 50% больше, нежели за аналогичный период 2020 года.
«Восстановление уровня чистой прибыли по сравнению с предыдущим периодом было обусловлено значительным увеличением комиссионных доходов и снижением затрат на риски»,- говорится в заявлении исполнительного директора ING Стивена ван Рейсвейка.
Частично это связано с государственной поддержкой компаний, пострадавших от пандемии, что означает, что у банка стала меньше проблемных кредитов. По данным Ван Рейсвейка государственная поддержка бизнесу будет постепенно сокращаться, так что банку нужно будет «сохранять осторожность в отношении рискованных издержек и принимать во внимание ожидаемые задержки по выплатам кредитов».
В марте руководство ING заявило, что закрывает половину своих филиалов и сокращает 440 рабочих мест. Многие банки Нидерландов заявляют, что их филиальные сети нуждаются в изменениях, так как пандемия ускорила переход к цифровому банкингу.