Гибридная работа приводит к увеличению числа пустующих офисов

В последние годы тенденция гибридной работы оказывает значительное влияние на рынок офисной недвижимости в Нидерландах. Согласно аналитикам компании Colliers, впервые с 2015 года наблюдается рост числа вакантных офисных помещений. Это связано с тем, что многие работодатели, перейдя на удаленный и гибридный форматы работы, стали выбирать более компактные офисы, поскольку одновременно в офисе находится меньше сотрудников.

В 2015 году пиковое значение пустующих офисных помещений достигло 8,5 миллиона квадратных метров. С тех пор объем предложения постоянно сокращался за счет сноса устаревших зданий или их перепрофилирования. Однако, как отмечают в Colliers, сегодня наблюдается обратная тенденция, и предложение на рынке снова начинает расти.

После пандемии коронавируса многие крупные нидерландские компании заявили о намерении искать более мелкие офисные пространства. Но многие из них не могли сразу выйти из долгосрочных арендных соглашений. Похоже, что эти договора теперь подходят к концу, и компании начинают переезд.

Рейнуд Плантенга из Colliers указывает, что в настоящее время пустуют помещения в 2,100 зданиях. Это является свидетельством изменения тенденций в последнем квартале 2023 года. Из-за сочетания гибридной работы, роста числа банкротств и ограниченного увеличения количества офисных рабочих мест уровень вакантных помещений увеличился на 5%. Также впервые за многие годы начал расти и долгосрочный показатель вакансии.

Важную роль в вопросе вакантных офисных помещений начинают играть энергетические метки. Требование наличия энергетической метки C является обязательным для офисных зданий, однако даже офисы с меткой A сталкиваются с трудностями при поиске арендаторов.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592