Глобальные производители удобрений добиваются рекордной прибыли за счет подъема цен в 2022 году

Девять крупнейших мировых производителей удобрений зафиксировали общую рекордную прибыль в размере 42,42 миллиарда евро в 2022 году. В среднем, эти компании увеличили свою прибыль на 36%, как показывает анализ, проведенный Институтом сельскохозяйственной и торговой политики Нидерландов. Отчет отмечает, что такие крупные производители, как Nutrien, Yara, Mosaic, ICL Group, CF Industries, OCP, ФосАгро, OCI и K+S, особенно выиграли от повышения цен на удобрения.

По мнению исследователей, эти компании утроили свою прибыль в период с 2020 по 2022 год, повысив цены до уровней, которые значительно превышают рост их производственных затрат. Несмотря на то, что мировые цены на удобрения немного снижаются, они все еще остаются выше среднего исторического уровня.

Снижение цен во многом обусловлено падением спроса. По данным отраслевой группы Fertilizers Europe, в первом квартале 2023 года несколько производителей зафиксировали убытки от продаж в Европе. Высокие цены на удобрения также сказались на спросе в других частях мира.

По данным Всемирной продовольственной программы ООН, половина населения мира зависит от продуктов питания, выращенных с использованием минеральных удобрений. Резкий скачок цен на удобрения ударил по производству продуктов питания, что косвенно влияет на количество голодающих. Более высокие цены на удобрения подвергают 100 миллионов людей повышенному риску недоедания и еще 1 миллион людей — риску смерти, как указывают специалисты Эдинбургского университета.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592