Голландцы могут подать заявку на работу в качестве космонавта

Европейское космическое агентство ESA начинает кампанию по поиску новых космонавтов. Срок регистрации продлится до 28 мая, а имена новых космонавтов станут известны миру в октябре следующего года.
ESA надеется получить больше заявок от женщин. Кроме того, организация хочет дать людям с легкими физическими недостатками возможность отправиться в космос в качестве «парастронавтов». Космонавты должны иметь законченное научное образование, например, в области медицины или естественных наук.
В 2010 году была сформирована последняя группа космонавтов. Все они за последние годы побывали на Международной космической станции. На тот момент для участия в отборочных турах было подано более 8000 заявок, в том числе более 200 от голландцев.
По заявлению ESA, с новым экипажем астронавтов Европа вступит в «новую эру освоения космоса. Европа работает с США, Канадой и Японией над пилотируемыми полетами на Луну. Как минимум три европейских астронавта, смогут жить на новой космической станции вокруг Луны.
К настоящему времени в космосе побывали три голландца. Lodewijk van den Berg был первым голландцем, который управлял космическим шаттлом Challenger в начале 1985 года. Вуббо Окелс был первым гражданином Нидерландов, побывавшим на орбите Земли. Андре Кейперс – самый опытный голландский космонавт. Он отправился на космическую станцию ISS на полторы недели в апреле 2004 года. Он также находился там с декабря 2011 года по июль 2012 года.