Голландцы с нетерпением ждут возможности перестать носить медицинские маски

Почти 9 из 10 голландцев (85%) с нетерпением ждут времени, которое наступит после снятия ограничительных мер против коронавируса.
Если большинство мер исчезнет к концу лета, то люди будут особенно рады избавлению от обязательства носить медицинские маски.
Это очевидно из ежемесячного опроса поддержки, проводимого I&O Research. Сразу после снятия масок люди хотели бы посещать рестораны (65%), ездить в отпуск за границу (59%) и снова иметь возможность прикоснуться и обнять других (5%).
Люди уже делают шаг вперед, расслабляясь и реже соблюдая дистанцию, и особенно реже нося маску на улице. Тем не менее, только 23% жителей согласны с утверждением, что при вакцинации они могут больше не соблюдать меры.
С начала кризиса, связанного с коронавирусом, в марте прошлого года, I&O Research ежемесячно изучает поддержку политики правительства. Долгое время эта поддержка была высокой (около 75%), но в последнее время она постепенно снизилась до 56% в мае. Теперь, когда конец кризиса, похоже, близок, больше голландцев, начали поддерживать меры по борьбе с коронавирусом, а именно 67% жителей.
Две трети считают, что уже можно отказаться от других мер (47%) или что этим мерам пора исчезнуть полностью (18%).
Источник: NOS.nl