Голландские лирики хотят, чтобы выплата вознаграждений за успешные песни осуществлялась более организовано

Авторы и композиторы утверждают, что певцы и их менеджеры нередко допускают ошибки в указании авторства песен, считая себя соавторами. Т.е. они получают деньги за авторские права, если песня становится успешной.
Ян Текстра, написавший хиты для Марко Борсато, Де Каста и рэпера Глена Фариа взял инициативу по созданию компании в свои руки. Компания будет защищать интересы большого количества голландских авторов песен.
По словам Текстра, в последние годы авторы песен и композиторы сталкиваются с проблемами, которые приобретают все более серьезный характер. Стриминговые сервисы очень плохо платят за песни: 6000 евро, из которых после распределения всех видов затрат остается только 600 евро.
По мнению Текстра в музыкальной индустрии потеряны выгодные и справедливые взаимоотношения. Владельцы звукозаписывающих лейблов ездят на дорогих BMW, а авторы песен не могут позволить себе даже новый велосипед. Голландские лирики понимают, что остаются в тени артистов, но без них – песен бы и вовсе не было.