Голландские муниципалитеты предлагают различные формы поддержки жителям, которые испытывают финансовые проблемы из-за растущих счетов за электроэнергию

Но разница между ними становится настолько большой, что эксперты этим обеспокоены.

Муниципальная поддержка варьируется от бесплатного общественного транспорта до помощи в изоляции дома. Энсхеде создал чрезвычайный фонд для людей, которые столкнулись с финансовыми проблемами из-за роста цен на энергию. В Амстердаме домохозяйства с низким доходом могут с помощью муниципалитета обменять свои старые стиральные машины или холодильники на новые, более энергоэффективные.

Поддержка государства необходима людям с низким уровнем дохода, но эксперты обеспокоены неравенством, которое создается между муниципалитетами. Потому что некоторые предлагают больше помощи, чем другие.

Это легко увидеть, учитывая пособие на энергию в размере 1300 евро, которое Кабинет министров предоставил домохозяйствам с низким доходом. По оценке правительства, это домохозяйства с доходом до 120 процентов от социального минимума. Муниципалитеты несут ответственность за выплату этого пособия.

Но в Эде, например, на пособие могут претендовать домохозяйства, зарабатывающие до 130 процентов социального минимума. Роттердам установил лимит в 140 процентов от социального минимума. Утрехт временно увеличил определение «малообеспеченных» для домохозяйств с уровнем дохода до 150 процентов от социального минимума. Большинство муниципалитетов не выплачивают студентам пособие на энергию. Но некоторые, в том числе Хилверсюм и Делфт, это делают.

Национальный институт бюджетной информации (НИБУД) все больше беспокоят различия между муниципалитетами.

«Это своего рода лотерея», — сказал представитель Trouw. «То, где вы живете, определяет, сколько государственной поддержки вы получаете».

Профессор Гертен Бугаард из местных органов власти в Лейденском университете и Надя Юнгманн, занимающаяся долговыми проблемами в Амстердамском университете, также выразили озабоченность. Оба подчеркнули, что локальные вариации возможны, но не до такой степени.

Источник: NOS.nl