Детские фекалии под микроскопом

Голландские педиатры обеспокоены: количество утонувших детей не уменьшается

Эта цифра снижалась с годами, отчасти из-за улучшения уроков плавания и мер, действующих в бассейнах. Однако вот уже несколько лет спада нет. В связи с большим количеством праздников в стране врачи даже опасаются увеличения в этом году, в том числе потому, что многие дети отстают с уроками плавания.
По данным Центрального статистического бюро, около восьми детей умирают каждый год от последствий серьезной кислородной недостаточности под водой.
Но это число ничего не говорит о том, в каком состоянии пребывают дети после того, как они почти утонули. Каждый год около 80 детей попадают в больницу после несчастного случая, многие из них находятся в реанимации. Дети испытывают серьезный недостаток кислорода под водой, что приводит к повреждению головного мозга. Обычно эти дети получают необратимые повреждения или даже становятся инвалидами.
По словам педиатров и организаций, участвующих в Национальном плане безопасности плавания, риск утонуть наиболее высок для детей в возрасте до 5 лет. Это касается, например, младенцев плескающихся в ванной, которых родители теряют из виду из-за телефонного звонка.
Цифры показывают, что дети старше 5 лет меньше подвержены риску утонуть, потому что они получают уроки плавания. Тем не менее, эти дети также должны находиться под наблюдением взрослых. Из-за коронавируса и связанных с ним мер многие из них отстают с уроками плавания.
По мнению врачей и организаций, единственным выходом является быть более бдительным. Постоянно наблюдать за своим ребенком сложно, но исследования часто показывают, что обычно риска утонуть можно избежать . Не следует упускать из виду детей, особенно тех, кто не умеет плавать.
А детям, которые любят играть у воды, педиатр советует надеть круг для плавания. Все потому что, родители часто переоценивают беседы, которые ведутся с ребенком о том, стоит ли подходить слишком близко к воде.
Источник: NOS.nl