Голландские предприятия редко подвергаются санкциям за экологические нарушения

Проверка компаний на предмет экологических нарушений серьезно отстает, заключила исследовательская платформа Investico в исследовании для Trouw и Een Vandaag.
В значительной части Нидерландов ответственные экологические службы редко проводят инспекции. Они почти никогда не налагают штрафы за нарушения. И если штраф выписан, часто неясно, будет ли он выплачен, по мнению исследователей.
Компания Investico провела исследование эффективности 29 экологических служб в Нидерландах. Они представляют собой сотрудничество муниципальных и провинциальных властей и отвечают за обеспечение соблюдения экологических правил и руководящих принципов примерно в 280 000 компаниях.
Нарушения включают такие вещи, как неправильное хранение опасных веществ, прием отходов без надлежащих документов или выброс вредных веществ. В общей сложности в 2019 году экологические службы провели около 55 000 проверок. По крайней мере одно нарушение было обнаружено в 17 000 из этих проверок. Но было выписано только 362 штрафа или санкции. По данным исследователей, это одно из каждых пятидесяти санкционированных нарушений.
Две трети экологических служб заявили, что они не знают, в каком объеме на самом деле собираются эти штрафы. Те, кто знает, сказали, что почти треть компаний никогда не платят свои штрафы.
Исследователи обнаружили, что методы проверок служб сильно различаются. Например, компании в Дренте проверяются только один раз в 12 лет, в то время как компании в регионе Велуве-Эйссел проверяются каждые 2,5 года. По закону экологически вредные компании должны проверяться не реже одного раза в шесть лет. Только около 30 процентов экологических служб делают это.
Отмеченные нарушения также различаются. Экологическая служба долины в Гелдерланде сообщила о нарушении в одной из шести инспекций в 2019 году, в то время как Брабант-Норд обнаружил нарушения в двух из трех инспекций.
По данным Investico, зонтичная организация экологических служб Milieudienst NL отказалась реагировать на небольшое количество санкций. Организация объяснила региональные различия коротким существованием некоторых услуг и приоритетами провинций и муниципалитетов.
Источник: nltimes.nl